Elite-Home

Чемпионат мира по футболу 1966 года

На главную ║ Назад    Чемпионы мира по футболу

Сборная Англии - чемпионы мира 1966 года

Чемпионату мира, проводившемуся на родине футбола, предшествовала прямо-таки детективная история. 20 марта британское телевидение прервало программу, чтобы сообщить пренеприятнейшую весть: в 11 часов утра из Вестминстерского дворца буквально из-под носа у блюстителей порядка похитили "Золотую богиню". Недельные поиски завершились успешно: драгоценную пропажу обнаружила обыкновенная дворняжка по кличке "Шалопай". Так, не успев завоевать «Золотую богиню», англичане чуть было ее не потеряли. А намерения хозяев турнира и их тренера Альфа Рамсея были весьма серьезны.
   Не обошлось без неожиданностей на предварительном этапе. Чемпионы мира - бразильцы - не сумели пробиться в восьмерку сильнейших и преждевременно покинули турнир. Вернулись они на родину без своего тренера Феолы. До Англии дошли сведения о том, что в Бразилии возмущенные болельщики устроили демонстрацию с угрожающими транспарантами: "Смерть Феоле!" Они публично сожгли чучело бразильского тренера, а затем, направившись к его дому, устроили настоящий погром. Когда страсти несколько поутихли, Феола, после продолжительного пребывания в Европе, тайно вернулся домой.
   Сенсацией стала победа футболистов КНДР над двукратными чемпионами мира - итальянцами и выход корейцев в 1/4 финала. А первое место в этой группе заняла советская команда, обыгравшая всех своих соперников.
   Как и четыре года тому назад в Чили, в 1/4 финала оказалось 6 представителей Европы и 2 - Южной Америки. Но если на предыдущем первенстве южноамериканцы все же сумели занять 1-е и 3-е места, то в Англии их ожидало горькое разочарование. Матчи с их участием завершились скандалом.
   Западногерманский арбитр Крайтлайн, судивший встречу Англия - Аргентина, удалил с поля капитана гостей Раттина. Тот не подчинился. Началась потасовка, которую погасило вмешательство полиции. Оставшись вдесятером, аргентинцы пропустили гол и проиграли - 0:1.
   А в матче ФРГ - Уругвай английский судья Финни при счете 1:0 в пользу немцев удалил с поля двух уругвайцев. Получив солидное численное преимущество, сборная ФРГ забила в оставшиеся 20 минут еще три гола. Южноамериканcкая пресса обвинила европейцев в сговоре.
   А после того как тренер англичан Альф Рамсей в телевизионном интервью назвал аргентинских футболистов животными, разразился международный скандал. В Буэнос-Айресе местные болельщики атаковали английское посольство...
   Страсти, но уже чисто футбольные, бушевали во встрече КНДР - Португалия. Корейские футболисты к 25-й минуте вели в счете - 3:0. Но на поле находился лучший игрок чемпионата - Эйсебио. Он забил четыре гола, а его команда победила со счетом 5:3. На следующий день одна из английских газет вышла с таким заголовком: "Эйсебио - КНДР 5:3 (!)"
Советская команда обыграла отлично выступавшую в Англии венгерскую сборную (2:1) и впервые вышла в полуфинал, где ей противостояла сборная ФРГ. Игра сложилась для наших футболистов неудачно: уже к концу первого тайма сборная СССР осталась вдевятером (тяжелую травму получил Йожеф Сабо, а Игоря Численко удалили с поля). Немцы все же победили не без труда (2:1) и вышли в финал.
   Украшением чемпионата явился другой полуфинал, Англия - Португалия, в котором был продемонстрирован красивый, техничный и исключительно корректный футбол. Первый штрафной удар в этом матче был назначен только на 22-й минуте. Как шутливо признался после матча французский судья Швинте, и в том эпизоде можно было не свистеть, но он просто хотел напомнить футболистам и зрителям о своем существовании. Но без накладки все же не обошлось. Португальцы проигрывали 0:2. Незадолго до конца игры Эйсебио с пенальти сократил преимущество англичан до минимума. Еще через две минуты защитник хозяев снял мяч рукой с головы Торреса, однако Швинте на сей раз решил не напоминать о себе. "Почему же он не назначает пенальти?" - обратился возмущенный тренер португальцев к сидевшему рядом комиссару ФИФА. "Вы слишком многого хотите. Публика еще не успокоилась после первого пенальти", - невозмутимо ответил комиссар. Довольно странная логика. Видимо, так же рассуждал и Швинте. То была единственная помарка в прекрасной во всех отношениях встрече.
   В матче за 3-е место сборная СССР проиграла португальцам (1:2), пропустив решающий гол на 88-й минуте.
   В финале сборная Англии сломила сопротивление немцев лишь в дополнительное время - 4:2. Героем матча стал нападающий хозяев Херст, забивший три гола. Он стал первым и единственным пока футболистом, сделавшим хет-трик в финальном матче мирового первенства.
   Капитан англичан Бобби Мур принял из рук королевы Елизаветы II "Кубок Жюля Риме". Альф Рамсей, виновник проигранного в 1950 году матча команде США, в полной мере реабилитировал себя и английский футбол. Наконец родоначальники футбола не на словах, а на деле доказали, что являются сильнейшими в мире.