Elite-Home

Чемпионат мира по футболу 1958 года

На главную ║ Назад    Чемпионы мира по футболу

Сборная Бразилии - чемпионы мира 1958 года

Выбор Швеции в качестве страны-организатора был обусловлен прежде всего политическими соображениями (страна провозгласила свой нейтралитет), но несколько нарушал при этом принцип чередования места проведения чемпионатов мира между Старым Светом и Новым, поскольку во второй раз подряд форум сильнейших должен был собираться в Европе.
   На чемпионате мира в Швеции, дебютировала сборная Советского Союза. Жребий оказался немилосерден к дебютанту, определив его в самую сильную группу, куда вошли также сборные Австрии, Англии и Бразилии. Наша команда неплохо начала турнир, набрав в первых двух матчах 3 очка (2:2 - с Англией и 2:0 - с Австрией). Такое же количество очков имели и бразильцы, с которыми советским футболистам предстояло сыграть в последнем туре. Победитель этой встречи гарантировал себе выход в 1/4 финала. Бразильцы в матче против сборной СССР использовали "тайное оружие", впервые выпустив на поле никому неизвестных 17-летнего Пеле и Гарринчу.
   На участии в матче Гарринчи настояла группа журналистов и футболистов (во главе с капитаном команды Беллини), недовольная предыдущей нулевой ничьей с англичанами. Сам Гарринча предъявил тренеру Феоле ультиматум: или его ставят на игру, или он возвращается в Бразилию. Тренер, недолюбливавший Гарринчу за анархичный нрав, уступил.
   Едва начался матч, как правый край бразильцев решительно двинулся на нашего защитника Кузнецова. Легко обыграв его, а заодно и бросившихся ему на помощь Крижевского и Войнова, бразилец нанес мощнейший удар по воротам. Мяч потряс штангу и отскочил чуть ли не к центру поля. В последующие две минуты Гарринча совершил еще два подобных рейда. После первого - прочность штанги проверил Пеле, после второго - Вава забил гол в ворота Яшина. Известный французкий специалист футбола Габриэль Ано, упоминая о первых трех минутах матча Бразилия - СССР, назвал их «самыми фантастическими в истории мирового футбола».
   Во втором тайме бразильцы забили еще один гол и спокойно довели игру до победы. А советской команде пришлось через день проводить дополнительный матч с англичанами. Наши футболисты победили (1:0) и еще через день в 1/4 финала встретились с хозяевами чемпионата - шведами. Проведя пять тяжелейших матчей в течение 11 дней, сборная СССР, выступавшая практически в неизменном составе, значительно уступала шведам физически и проиграла - 0:2.
   Бразильцев в полуфинал вывел Пеле, забивший единственный гол в ворота сборной Уэльса. Это был первый гол Пеле на чемпионатах мира. В полуфинале разыгравшийся Пеле забил 3 гола сборной Франции, а бразильцы победили - 5:2.
   Обиду за столь крупное поражение французские футболисты выместили в матче за 3-е место на уже экс-чемпионах - сборной ФРГ. Счет матча - 6:3. Четыре гола немцам забил Жюст Фонтэн, который с 13 мячами стал самым результативным игроком чемпионата. Этот результат не превзойден и по сей день. Из всех участников турнира (речь в данном случае не о футболистах, а о командах) только сборной Бразилии удалось забить на три мяча больше, чем центрфорвард французов.
   Финал, Швеция - Бразилия, проходил 29 июня в Стокгольме на стадионе "Росунда".
   Уже на 4-й минуте швед Лидхольм открыл счет. Впервые на этом турнире бразильцам пришлось отыгрываться. На 9-й минуте Гарринча, словно нож сквозь масло, прошел шведскую оборону, прострелил вдоль ворот, и Вава вместе с мячом влетел в ворота - 1:1. Как писали потом газеты, шведы были чемпионами мира ровно пять минут.
   В первом тайме Гарринча еще раз повторил свой маневр, и Вава забил гол-близнец. К середине второго тайма счет возрос до 4:1. Особенно красив был третий гол. Пеле, получив мяч стоя спиной к воротам в окружении четырех шведских защитников, мягко сбросил его с груди на ногу, затем перебросил через головы словно зачарованных его мастерством соперников и, не дав мячу приземлиться, пробил в угол ворот! Пеле забил и последний гол в матче, окончательный итог которого - 5:2.
   Впервые в финальном поединке сошлись представители двух континентов, и впервые чемпион мира победил не на своем континенте.
   Вновь, как и 8 лет назад, вся Бразилия плакала. Только на сей раз это были слезы счастья. День 29 июня объявлен днем национального праздника. Сам президент Бразилии участвовал в грандиозных торжествах, устроенных в честь чемпионов. Их именами называли улицы бразильских городов.