Elite-Home

Чемпионат мира по футболу 2006 года

На главную ║ Назад    Чемпионы мира по футболу

Сборная Италии - чемпионы мира 2006 года

В финальной стадии принимали участие 32 команды, которые сначала встречались в групповых матчах, чтобы определить 16 лучших, сыгравших друг против друга в стыковых матчах до финала. Всего состоялось 64 встречи. 8 команд пробились на чемпионат мира впервые: Ангола, Гана, Кот-Д'Ивуар, Сербия и Черногория, Того, Тринидад и Тобаго, Украина, Чехия. Для сборной Сербии и Черногории этот чемпионат стал первым и последним: с июня 2006 года этой страны не существует - она разделилась на Сербию и Черногорию.
   Матч открытия между сборными Германии и Коста-Рики (4:2) стал самым результативным первым матчем чемпионатов. Интересно, что Сборная Швейцарии выбыла из турнира, проиграв сборной Украины по пенальти, так и не пропустив ни одного мяча за все четыре матча, проведенные на турнире (не считая серию пенальти).
   На этом чемпионате, забив гол в ворота сборной Ганы, нападающий сборной Бразилии Роналдо стал лучшим бомбардиром в истории финальных турниров чемпионатов мира с 15 забитыми мячами.
   Италия в четвертый раз в своей истории выиграла чемпионат мира, победив в серии послематчевых пенальти Францию со счетом 5:3. Драматичный финал надолго останется в памяти болельщиков и футболистов обеих команд. В первом тайме Италия доминировала на поле, но уже на 7-й минуте команда Раймонда Доменека неожиданно повела в счете. За фол Марко Матерацци против Флорана Малуда аргентинский судья Горацио Элисондо назначил пенальти, который реализовал Зинедин Зидан. Но на 19-й минуте Италия отыгралась благодаря точному удару головой Матерацци после навеса с угловой отметки Андреа Пирло. Затем вновь после розыгрыша углового в перекладину пробил Лука Тони. Вторая половина встречи прошла уже с преимуществом французской команды. На 53-й минуте вновь в штрафной соперника упал Малуда, но на этот раз Элисондо не назначил очевидный пенальти. С этого эпизода от французов отвернулась удача. На 56-й минуте из-за травмы поле покинул Патрик Виейра, а в дополнительное время Франция из-за травмы лишилась ключевого форварда Тьерри Анри. Кроме того, в концовке первого дополнительного тайма два стопроцентных голевых шанса не реализовали Франк Рибери и Зидан. Более того, на 110-й минуте Зидан вовсе подвел свою команду. В ответ на провокацию Матерацци капитан французской команды боднул итальянского защитника и был справедливо удален с поля. В итоге все завершилось серией пенальти, в которой роковой промах допустил французский нападающий Давид Трезеге, пробивший с одиннадцатиметровой отметки в перекладину. А вот автором решающего пенальти стал Фабио Гроссо, который стал настоящей палочкой-выручалочкой для Италии на этом турнире.