Elite-Home

Чемпионат мира по футболу 1998 года

На главную ║ Назад    Чемпионы мира по футболу

Сборная Франции - чемпионы мира 1998 года

16 чемпионат мира, проходивший во Франции, стал одним из лучших из числа всех турниров проводившихся ранее. Впервые в финальном турнире приняли участие 32 сборные. Присутствовали те же опасения, когда в 1982 году количество участников с 16 было увеличено до 24 - слишком много команд. Но опасения оказались напрасными. Популярность турнира поразила. 64 игры первенства увидели 37 миллиардов телезрителей, в среднем 78 миллионов телезрителей за игру. Телеаудитория, наблюдавшая за ходом финальной игры, составила 2 миллиарда человек - это каждый 3-й житель планеты.
   Французы, придумавшие чемпионат мира, наконец-то выиграли его. Именно француз Жюль Риме предложил идею проведения всемирного соревнования для национальных сборных в 1930 году. Несомненно, он был бы счастлив, что спустя 68 лет Франция стала чемпионом мира.
   Турнир открылся матчем сборных Бразилии и Шотландии (2-1), пошедшем на новом, великолепном стадионе Стад де Франс (Stade de Франция) вместимостью 80000 зрителей. Главным соперником бразильцев в группе, как и предполагалось, стала команда Норвегии. Сыграв свои первые матчи с Марокко и Шотландией вничью (соответственно 2-2 и 1-1), в последнем матче группового турнира, Норвегия должна была побеждать бразильцев. И норвежцы этого добились (2-1). Это было первое поражение бразильцев в финальных турнирах мировых первенств за предшествующие 32 года. Франция легко вышла из группы, выиграв все три матча. Самое большое разочарование в чемпионате испытали испанцы. Они не попали во второй этап соревнований, даже одержав в заключительном туре крупную победу над сборной Болгарии - 6-1. Уверенно провела игры первого этапа сборная Аргентины, особенно запомнилась игра аргентинцев в матче против сборной Ямайки (5-0). Хорватия преподнесла всем "сюрприз", хорваты хоть и уступили аргентинцам 0-1, но тоже показали хорошую игру и со второго места в группе вышли во второй круг.
   В 1/8 финала самый интересный матч состоялся между сборными Аргентины и Англии. Один из самых красивых голов в истории мировых чемпионатов, пройдя почти через все поле и обыграв половину команды соперников, забил Майкл Оуэн, когда вывел Англию вперед - 2-1. Но аргентинцы сумели сравнять счет. Победитель этого драматичного матча (основное и дополнительное время закончилось при счете 2-2) был выявлен в серии послематчевых пенальти. Удача улыбнулась аргентинцам. Французы, благодаря голу Бланка, смогли одолеть Сборную Парагвая только в дополнительное время - 1-0.
   Не обошлось без послематчевых пенальти в четвертьфинальном матче между сборными Франции и Италии. В основное время голов забито не было, по пенальти победили французы - 4-3. В очень интересном матче бразильцы побеждают датчан - 3-2. Сенсационно закончился четвертьфинальный матч Германия - Хорватия, хорваты не оставили ни малейшего шанса одному из фаворитов турнира - 3-0. Лотар Маттеус из сборной Германии провел свою 25 игру в чемпионатах, что явилось рекордом мировых первенств. Голландия выиграла у Аргентины 2-1 благодаря великолепному голу Денниса Бергкампа на последней минуте матча.
   В Марселе в первом полуфинальном матче голландцев с бразильцами счет в игре открыл нападающий сборной Бразилии Роналдо - 1-0, голландец Патрик Клюйверт сравнял счет за три минуты до финального свистка. И опять дело дошло до послематчевых пенальти. В этой ситуации прекрасно сыграл бразильский вратарь Таффарел, в конце концов не смог забить свой одиннадцатиметровый удар Рональд Бур - в финал вышла сборная Бразилии. В другом полуфинале французы, руководимые хитрым Эме Жаке, не без труда одолели хорватов - 2-1. Хозяева проигрывали 0-1, но Лилиан Турам забив два мяча, вывел в финал французов. У хорватов забил Шукер. Забив еще раз в матче за третье место против сборной Голландии, который Хорватия выиграла со счетом 2-1, Шукер с шестью мячами завоевал "Золотую бутсу" лучшего бомбардира чемпионата.
   Финальный матч между хозяевами чемпионата - французами и чемпионами мира бразильцами был ярким, драматичным, но в то же время принес некоторое разочарование. Утром, в день финала, плохо почувствовал себя Роналдо, и лишь за несколько минут до начала игры, стало ясно, что он сможет выйти на поле. Но сыграть в свою силу Роналдо не сумел. Эта история деморализовала бразильцев, которые с самого начала выглядели вялыми. Французы, напротив, играли великолепно. Два гола (оба забил головой Зидан после подачи угловых) позволили им контролировать ход игры, а победную точку поставил Эммануэль Пети -3-0. Последний раз преимущество в три мяча в финальной игре мировых первенств было в 1970 году, когда Бразилия выиграла у Италии 4-1.
   После окончания финального матча улицы Парижа, заполнили миллионы людей. Празднования продолжались несколько дней.