Elite-Home

Ян Торп

На главную ║ Назад    Великие спортсмены

Ян Торп (Ian Thorpe)

Ян Торп - австралийский пловец. Ян Торп (Ян "Йен" Джеймс Торп) родился 13 октября 1982 года в Сиднее, Австралия. Заинтересовался плаванием в возрасте 8 лет. Ян записался в плавательный клуб. Он не ставил перед собой высокой цели заняться спортом на профессиональном уровне, просто ему нравилось отрабатывать различные стили. В четырнадцать лет он неплохо владел баттерфляем, плаванием на спине и брассом. В этот же год у него появился личный тренер и упражнения в воде обрели более осмысленный характер. Наставнику Торпа понадобилось не много времени для того, чтобы разглядеть потенциал юниора, и Ян отправился на Тихоокеанский чемпионат, где ему было суждено представлять Австралию. На этом турнире пловец показал лучший результат и был очень удивлен своим достижением.
   Продолжая усердные тренировки, Торп совершенствовался и получил вызов в сборную. Вместе с командой он поехал на свой первый чемпионат мира, где завоевал золотые медали. В заплыве на 400 м и эстафете 4х200 м он был признан лучшим, и это был настоящий фурор. Стоит ли говорить, что он еще раз заставил заговорить о себе, когда утвердил свой профессионализм на Играх Содружества Наций, которые проводились в этом же году? Ему вновь не было равных - Ян завоевал четыре золотых медали. В 2001 году, на первенстве мира в Японии, он получил шесть золотых медалей. Добрая половина из них была выиграна безупречными индивидуальными заплывами. Несмотря на карьеру пловца, в которой, кажется, нет "подводных камней", Ян все же столкнулся с некоторыми проблемами. Будучи самым титулованным авастралийцем, в 2004 году Торп оказался под угрозой пропуска Олимпийских Игр в Афинах. Ему присвоили фальстарт на дистанции 400 м фристайлом, где ему не было равных. Решение федерации плавания Австралии было более чем спорным - фальстарт был неочевиден. На защиту Торпа встали не только болельщики, но и более высокие инстанции, вроде главы правительства. Федерация была непреклонна в своем решении, но нашелся "обходной" путь. Давний друг Яна, пловец Крейг Стивенс, который также принимал участие в отборочных состязаниях, занял второе место в заплыве и героически пожертвовал своим участием на Олимпиаде в пользу Торпа. Учитывая всю ответственность перед Крейгом и самим собой, Торп понимал, что соревнования в Афинах для него принципиальны. Он не мог подвести. Когда Ян одержал победу в своем лучшем компоненте, заплыве на дистанции 400 м, успех праздновала вся Австралия.

На Играх в Афинах Торп удачно выступил и в плавании на более короткой воде. Он выиграл в дистанции на 200 м и завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 100 м. Ян Торп завершил свою спортивную карьеру в 2006 году.