Elite-Home

Матс Виландер

На главную ║ Назад    Великие спортсмены

Матс Виландер (Mats Wilander)

Матс Виландер - шведский профессиональный теннисист. Матс Виландер родился 22 августа 1964 года в Векшё, Швеция. Увлекся теннисом еще в детстве. Успехи Матса не замедлили появиться. После выигрыша целой череды шведских юниорских титулов он победил на европейском чемпионате для 14-летних. В 15 лет Виландер бросил школу, чтобы сосредоточиться на теннисной карьере. В 16 лет он выиграл юниорский "Ролан Гаррос", и командная атмосфера во многом сформировала его манеру поведения в спорте. Затем к трофею "Ролан Гаррос" он присоединил трофей "Australian Open-83", где в полуфинале обыграл Джона Макинроя, а в финале - Ивана Лендла, и, таким образом, был готов отобрать у Макинроя первую строчку мирового рейтинга. В 1984 году, однако, все заговорили о том, что Матсу еще много чему надо научиться, когда он проиграл в Париже Лендлу, а в Лондоне и Вашингтоне Пэту Кэшу. И все же Виландеру удалось поддержать свой высокий статус фаворита победой в Австралии. А в 1985 году и Макинрой, и Лендл были обыграны на "Ролан Гаррос", и был завоеван второй титул турнира "Большого шлема" на грунте.

Будущее Виландера выглядело безоблачным. Четыре года подряд он выигрывал либо в Париже, либо в Австралии (тогда этот турнир проводился на траве). Но на Матса неожиданно навалилась усталость, частично физическая, частично психологическая. На следующих девяти турнирах «Большого шлема» он не достиг ничего более значительного, чем три финала, и встал вопрос - хватит ли у него сил на решительный рывок, или он станет жертвой "синдрома Борга", который ушел из спорта в 27 лет. Но оказалось, что все это время Виландер не стоял на месте, он постоянно работал над своей игрой. Пытаясь сделать ее более интересной и разнообразной, он добавил в свой арсенал резаный одноручный бэкхенд и совершенствовал игру у сетки. В 1988 году он выиграл три турнира «Большого шлема» из четырех и стал несомненно лучшим игроком в мире. Для завоевания Большого шлема не хватило только победы на "Уимблдоне". "Конечно, я понял, что это действительно очень сложно - выиграть Большой шлем, и что здесь самый сложный турнир для того, кто играет в моем стиле", - сказал Виландер после поражения от Мечиржа. Впрочем, он никогда не ставил своей целью Большой шлем или первый номер в рейтинге: "Главное, все-таки, улучшить игру", - говорил Матс.
   За последующие годы до 1996, когда он объявил о своем уходе из спорта, он практически ничего не выиграл, если не считать турнира в Итапарике в 1990 году. Все же кое в чем он превзошел Борга. Тот никогда не выигрывал три турнира "Большого шлема" в один год, к тому же Виландер трижды приводил команду Швеции к победе в Кубке Дэвиса.